В 2019 г. компания «Альянс Энерго Трейд» стала крупнейшим импортером дизельного топлива через порты с объемом 116,5 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.
По сравнению с 2018 г., «Альянс Энерго Трейд» увеличила импорт по морю на 55% (на 41 тыс. т), поднявшись в рейтинге с четвертой на первую позицию. Если в предыдущем году основной объем был перевален через порт в Запорожье (терминал «Комбината «Зирка»), то в 2019 г. — основным портом поставки стала Одесса. Через терминал «Одесснефтепродукт» компания оформила 62,4 из 116,5 тыс. т.
На вторую строчку опустилась группа «Трейд Коммодити», сократив объем поставок на 14% (на 16,5 тыс. т), до 100 тыс. т. Группа работает через терминал «Ойл Трансшипмент» в порту Николаеве. С июня по август работа терминала была заблокирована силовыми подразделениями ГФС в рамках расследования о полной уплате налогов.
Третью строчку рейтинга заняла группа «Приват», начавшая оптовые продажи ДТ с резервуаров терминала «Одесснефтепродукт» в июне прошлого года. По итогу 2019 г. группа оформила импорт 93 тыс. т ДТ, что более чем в два раза превышает объем поставок годом ранее.
Наиболее высокие темпы прироста поставок показала компания Orange Oil, нарастив импорт с 35 тыс. т до 81 тыс. т. Основу грузооборота составил израильский и турецкий ресурсы, полученные в порту «Южный» в рамках сотрудничества с Wexler Group. Также практически вдвое Orange Oil нарастил импорт через малые порты Измаила и Очакова, а также через порт Херсон.
С третьей на пятую строчку рейтинга опустилась одесская компания «Евростандарт». За год она сократила морской импорт на 22% (на 21,5 тыс. т), до 77,7 тыс. т. Если годом ранее поставки в основном осуществлялись через одесский порт, то в 2019 г. акцент сместился на «Южный», куда прибыло до 60% всего объема.
Рейтинг импортеров ДТ по объемам поставок в Украину через морские порты в 2019 г., тыс. т:
Как сообщал enkorr, в 2019 г. баланс украинского рынка дизельного топлива вырос на 7,3%, до 6,99 млн т, по сравнению с 2018 г. (6,52 млн т). Годовой объем рынка достиг максимального значения за весь период наблюдений (с 2004 г.).
Импорт по морю в 2019 г. вырос на 25% (на 142 тыс. т), до 702 тыс. т, а его доля в балансе рынка повысилась до 10%. Это максимальный годовой объем морских поставок ДТ на украинский рынок за обозримый период.
Источник: enkorr